Новости
Мастер-класс по аппликации из фетра для детей 5–7 лет «Улитка»
- Категория: Новости
- Обновлено 04.05.2023 21:53
- Создано 20.04.2023 20:37
- Автор: Администратор
- Просмотров: 314
Подготовила – Гурьянова Надежда Юрьевна- воспитатель
Ползет такая крошка-
Одна нога и рожки,
По тоненькой травинке,
Спиральный дом на спинке.
По листику, цветочку,
По камню, по песочку,
По тротуарной плитке
Ползет, ползет … (улитка).
Н. Шемякина.
Интересные факты о жизни улиток.
Улитки – это моллюски, которые появились на Земле около 600 миллионов лет назад. Средняя продолжительность жизни улиток – 15 лет. Это сравнимо с продолжительностью жизни, например, амурского тигра.
Улитка очень любит воду и поэтому в дождь их очень много выползает из травы и камней, где улитки прячутся в сухую погоду.
В жару улитки прячутся в свои раковины, а на зиму закапываются в почву и спят там до весны. Просыпаются улитки, как только весной потеплеет на улице.
Свой домик-раковину улитка таскает с собой на спине и при любой опасности прячется в ней.
Раковины почти всех улиток закручиваются по часовой стрелке. Прочность этого «жилища» зависит от количества кальция в рационе моллюска. У улитки есть длинные и короткие рожки – это щупальца.
На длинных рожках находятся глаза. Улитка различает, когда светло и когда темно, а также видит предметы на расстоянии до одного сантиметра.
Маленькие рожки – это усики, которыми улитка нюхает. При возникновении опасности улитка прячет все свои усики – щупальца.
На язычке улитки находятся 25 тысяч маленьких зубов, которыми она срезает листики и перемалывает их. Обычно кормиться улитка выходит ночью.
А как же ползает улитка, если у нее нет ног?
Вся нижняя часть тела – это и есть нога улитки с широкой плоской подошвой. Из ноги улитки вытекает липкая жидкость, с помощью которой она удерживается на поверхности, когда ползет.
Улитки полностью заслужили свою репутацию самых медлительных созданий на Земле – в среднем они преодолевают 7 сантиметров за минуту. У улитки много врагов: мыши, ежи, лягушки, птицы и хищные насекомые.
Я предлагаю вам сделать яркую улитку из фетра, CD диска и декоративных помпонов.
Техника безопасности при работе с ножницами
1. Ножницы используйте по назначению.
2. Не оставляйте ножницы в открытом виде.
3. Не кладите ножницы на край стола.
4. Нельзя передавать ножницы лезвиями вперёд.
5. Ножницы храните в подставке кольцами вверх.
6. Вырезайте только за столом.
Описание: мастер- класс проводится с детьми 5-7 лет, может быть интересен для педагогов дополнительного образования, родителей, творческих людей.
Назначение: данная аппликация украсит любую комнату или выставку.
Цель: изготовление улитки в технике аппликации.
Задачи:
- научить подбирать цветовую гамму бумаги для аппликации;
- продолжать учить пользоваться ножницами;
- соблюдать технику безопасности во время использования ножниц в работе;
- развивать воображение, фантазию, творчество;
- воспитывать усидчивость и аккуратность во время выполнения работы.
Материалы: фетр, CD диск, клей, простой карандаш, ножницы, маркер, декоративные помпоны (разноголосо размера).
Этапы работы:
1.На желтком фетре обводим изображение улитки.
2.Вырезаем.
3. К улитке приклеиваем СD диск.
4. К диску приклеиваем помпоны (лучше на двухсторонний скотч).
5. Приклеиваем глазки, рисуем ротик.
6. Наша яркая улитка готова.
Фантазируйте и у Вас всё получится!
Спасибо за внимание!
Надеюсь, Вам придутся по душе эти милые улитки!
ВНИМАНИЕ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ !!!
Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом. Как защитить себя? Роспотребнадзор дает рекомендации о профилактике гриппа, ОРВИ и коронавируса.
Подробнее читайте в разделе «Профилактика гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ»
ЦУР63 Решаем проблемы вместе!
Предлагаем пройти вакцинацию!
Дом, где живет здоровье
Национальный проект "Образование"
Региональная инновационная площадка
Федеральные инновационные площадки
Методическое обеспечение ФГОС ДО
Окружная пилотная площадка
Городской проект
Управленческий портфель
Психолого-педагогическое сопровождение
Консультационный центр
Pro-эмоции
Дистанционное обучение "Развивайка"
Азбука права
А у нас субботник!
год памяти и славы
Контактная информация
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 69 «Веточка» городского округа Тольятти
1 корпус расположен по адресу: 445012, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Матросова, дом 26.
Телефон: 8(8482)24-53-13; E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
2 корпус расположен по адресу: 445012, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 93.
Телефон: 8(8482)24-36-20. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
3 корпус расположен по адресу: 445045, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Чайкиной, 60.
Телефон: 8(8482)24-54-50 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
4 корпус расположен по адресу: 445045, РФ, Самарская область, г. Тольятти, ул. Ярославская, 47.
Телефон: 8(8482)27-27-51, 24-66-02
Контактная информация:
Телефоны:
8(8482) 24-04-09 - заведующий Грекова Екатерина Александровна
8(8482) 21-41-44 - бухгалтерия, факс
8(8482) 24-61-09- медицинский кабинет, вахта.
Сайт : http://chgard69.tgl.net.ru